Театрам Волгограда угрожает тотальный кризис

Культура >> 19.11.2016
Театрам Волгограда угрожает тотальный кризис
Согласно постановлению губернатора, в Волгограде зарплата любого работника театра в месяц не может превышать 30 тысяч рублей. И это делается ради «оптимизации расходов», то есть все заработанные внебюджетные средства должны идти не на премии, не на фестивали или гонорары приезжим постановщикам, а, к примеру, на декорации или на костюмы. Однако на практике театры накопили долги и проблемы, они вынуждены постоянно сокращать расходы и просить помощи у чиновников.

В Новом экспериментальном театре Отара Джангишерашвили аншлаги — 25 сезонов подряд. Зал театра рассчитан на 600 зрителей. И при 90%-ной заполняемости он даёт немалый внебюджетный доход, а значит актёрам можно давать премии. И это считают огромным достижением. Если постановление вступит в силу, руководителю театра придётся выбирать: не делать доплат актёрам или нарушать закон. Естественно, он закон не преступит, а это негативно скажется на стимулировании актёров, которые вряд ли захотят играть, отдавая последние силы, по 20 спектаклей в месяц, если больше установленной суммы они всё равно не заработают. Таким образом, худрук не сможет воздействовать на свою труппу.

Сейчас обсуждается вопрос о том, что на решение о финансировании театров будет влиять их рентабельность. То есть, если театр на протяжении нескольких сезонов пустует, то нет смысла тратить на него деньги из бюджета.

Отдельной проблемой является финансирование премьер. В Волгоградской области есть немало театральных коллективов, у которых по «постановочным расходам» официально стоят прочерки. Таких расходов у них как будто бы вообще не существует. Если коллектив приглашают на фестиваль, и он может туда поехать на свои деньги, то позже с него за это спросят.