Значение образа Богородицы

Культура >> 27.03.2017
Значение образа Богородицы

Православная церковь отмечает двунадесятые праздники, к таковым принято относить и Успение Богородицы. Икона, на которой отображено данное событие, имеет широкое распространение не только в православии. Действо представлено переселением души Божьей Матери из земной жизни в вечную. Приобрести икону Успение Пресвятой Богородицы несложно, например можно посетить православную лавку «Символик» и оформить заказ на необходимый товар.

Основное значение описываемого образа

Христианская иконопись демонстрирует большое количество икон с Божьей Матерью, однако на всех их прослеживается общая сюжетная линия. В центральной части картины изображается гроб, в котором находится тело Богородицы. Непосредственно над ней склоняется сам Христос, держа в руках очищенную душу Святой. Легенды указывают на то, что сын Божий смог принять душу Матери непосредственно по завершению Успения. Тем самым она была лишена непосильных человеческих терзаний и физических мук. Подобная аллегория прослеживается везде, какие бы иконы Божьей Матери, купить которые можно недорого, не рассматривались. Гроб также окружен со всех сторон апостолами, которых непосредственно перед смертью позвала Богородица. Каким-то чудом они все действительно смогли собраться вместе. Впоследствии же апостолы сопроводили Святую в ее последний путь, который прошел через Иерусалим и достиг известных пещер. Многочисленные иконы дополнительно также демонстрируют ангелов, которые отчетливо заметны на заднем плане. Их основная функция заключалась в сопровождении гроба в течение продолжительного пути, обеспечении защиты от фарисеев.

Помощь, оказываемая верующему человеку иконой Успения

Богородицу все верующие люди признают помощницей и защитницей всех живых. Не удивительно, что перед ее образом молятся, когда необходимо решать важные и ответственные дела, защищаться от злых напастей. Возникает вопрос, почему именно Успение стало символом в последующем создании икон? Дело в том, что Богородица ушла в мир иной очень быстро, а ее жизнь сменилась новой. Обычно, обращаясь к ней, прихожане просят душевного спокойствия для себя и своих близких, здоровья, умиротворения.

Узнать стоимость образа Божьей Матери, цену иконы Иисуса Христа из дерева, иного православного Святого можно в каталоге магазина «Символик». Ассортиментный ряд также представлен церковной литературой, сувенирной и подарочной атрибутикой, атрибутикой, необходимой для проведения тех или иных таинств.