Для волгоградцев пройдёт «Библионочь»

Культура >> 16.04.2017
Для волгоградцев пройдёт «Библионочь»
В Волгоградской области 21 апреля в очередной раз пройдёт «Библионочь». Это — масштабная общенациональная акция, проводят которую ежегодно в поддержку чтения.

Первую «Библионочь» провели в Волгограде в 2012 году. И прошла она в областной библиотеке им. Горького.

В акции участвуют волгоградские библиотеки, в которых каждый посетитель сможет, перелистывая страницы истории и литературы, культуры, краеведения и экологии, открыть собственный мир. Каждое из мероприятий этой «Библионочи», а ими станет проведение выставок и литературных вечеров, лекций и презентаций, инсталляций и мастер-классов, будет позаимствовано из названий книг. Причём каждый участник этого культурно-просветительского проекта сам выбирает, в каком формате проводить ему культурные, образовательные либо развлекательные мероприятия.

На этот раз в «Библионочи» будут участвовать более 200 волгоградских библиотек области, включая детские и сельские. С участием в этой акции уже определились библиотеки Волгограда и Камышина, Михайловки, а также посёлка Новониколаевский. Будут участвовать Калачёвский, Камышинский, Светлоярский, Среднеахтубинский и Ольховский районы.

Естественно, проведение самых масштабных мероприятий «Библионочи» запланировано в библиотеке им. Горького. Там акцию начнут в 17:30. Проходить она будет как в самом здании крупнейшей библиотеки в регионе, так и рядом с ней. Гостям подготовлена невероятная программа, центральной темой которой станет юбилей волгоградского цирка. Залы библиотеки превратят в цирковую арену. Дополнят интерьер выставки, экспонатами на которых представлены будут цирковые и театральные плакаты, открытки, афиши, фрагменты периодических изданий прошлого.