Астраханцы поражены новым образом Валерии Гай Германики

Культура >> 29.05.2017
Астраханцы поражены новым образом Валерии Гай Германики
На этих выходных у астраханцев была возможность встретиться с культовым режиссёром современности — Валерией Гай Германикой. Обычно режиссёры приезжают сюда либо на кинофестиваль, либо на премьерные показы кинофильмов, которые когда-то снимали в Астрахани. И встречаются исключительно со СМИ. А встреча с Гай Германикой проходила совершенно в ином формате. Вначале гостья представила свою новую работу — ленту «Да и да», потом было шампанское, за которым и обсудили увиденное.

Фильм астраханский зритель воспринял прекрасно. После окончания просмотра зрительный зал, можно сказать, остался таким же заполненным, хотя, по словам Валерии Гай Германики, по обыкновению, с этого кинофильма чаще всего уходят.

В кинотеатре практически не было мест, несмотря на цены билетов в полторы тысячи рублей. Публика была, по большей части, среднего возраста и, кстати, здесь были не только дамы. Обсуждать фильм осталось около половины зрителей. Но Гай Германику это абсолютно не огорчило.

А обсуждали оставшиеся не столько фильм и творчество Валерии, сколько её саму. Астраханцы хотели узнать, что она любит читать, какие фильмы смотреть, как занимается воспитанием дочек.

К удивлению многих присутствующих на встрече астраханцев, профессию режиссёра Валерия Гай Германика не считает «мужской». И очень обижается, когда её фильмы называют «женскими».

Что касается женщин, то им, как она считает, не нужно слишком много учиться, потому что призвание женщины в другом — быть многодетной матерью и заниматься детьми, хотя сама она всё так же будет и дальше снимать кино. Ведь жить-то на что-то надо.