Главный концертный зал Калмыкии готовится к открытию

Культура >> 17.06.2017
Главный концертный зал Калмыкии готовится к открытию
Ремонтные работы в концертном зале Калмгосфилармонии завершены на 95%. Об этом доложил Хонгор Эльбиков, глава Минкультуры Калмыкии, Игорю Зотову, который является председателем Правительства региона. Вместе они осматривали здание.

Калмгосфилармонию капитально не ремонтировали почти полвека, то есть с момента её строительства. Специалисты провели техническое обследование здания, которое показало ряд дефектов и повреждений. Были также выявлены нарушения по пожарной части. Ремонт проводят за счёт республиканских средств: бюджет Калмыкии выделил на это порядка 8 млн руб.

К сегодняшнему дню частично уже отремонтировали кровлю, фасад здания и крыльцо. Однако повышенное внимание уделено вопросам пожарной безопасности. С помощью огнезащитного состава обработали уже здесь все деревянные конструкции на крыше, сценическую коробку, а также подвесные потолки. Прошлись раствором и по отделке помещений, и по декорациям. Проверена, с учётом требований безопасности, также исправность электролиний и электрооборудования. В основном здесь использовали материалы, показатель пожарной опасности которых — максимально низкий.

В помещениях Калмгосфилармонии, помимо того, есть дополнительные мобильные первичные средства для ликвидации возможных возгораний.

Однако ремонт в здании будет продолжен. За средства республиканской казны выполнили здесь только те работы, сделать которые нужно было в первую очередь. Но уже подготовили документы, необходимые для того, чтобы включить Калмгосфилармонию в ФАИП, то есть в федеральную программу.