В Адыгее готовятся к Фестивалю адыгейского сыра

Культура >> 11.08.2017
В Адыгее готовятся к Фестивалю адыгейского сыра
Это событие, которое считается самым большим и ярким в туристическо-гастрономической жизни региона, состоится в станице Даховская 19 августа. Эпицентром праздника станет гостиничный комплекс, именуемый «Графской поляной».

Главной целью этого мероприятия является позитивный имидж Адыгеи, который хотят создать региону, отличающемуся самобытной культурой и неповторимыми этническими обычаями. Посетившие этот уникальный праздник смогут узнать об истории адыгейского сыра, о способах его изготовления, об уходящих в древность традициях.

На протяжении вот уже трёх лет Фестиваль этот будет проходить в формате грандиозного туристического события, популярность которого с каждым годом всё возрастает. Программу этого года расширят и по её содержанию, и по количеству номинаций.

Гостей праздника ожидает выставка подворий, которые оформят в национальном стиле. Будет представлен на ней каждый муниципалитет Республики. Посетители окунутся в атмосферу древних времён и увидят, как раньше жили предки народов, сегодня населяющих Адыгею. Для гостей проведут мастер-классы, на которых покажут, как готовят сыр. Гости ознакомятся и с резьбой по дереву, и с изделиями из кожи, и с вышивкой национального орнамента. Также желающие смогут обучиться адыгским народным танцам.

По словам организаторов Фестиваля, они хотят, чтобы его гости были не просто зрителями, а чтобы они непосредственно в нём участвовали.

Что касается победителей конкурсов, то их будут определять, кроме экспертной комиссии, и гости мероприятия, которые будут дегустировать блюда, приготовленные на основе сыра.