Волгоградские муниципальные музеи испытывают нехватку посетителей

Культура >> 27.08.2017
Волгоградские муниципальные музеи испытывают нехватку посетителей
Волгоградские музеи посещают 700 тысяч человек в год, причем около 50% из этого количества ходят в Волгограде в самые известные из них. Об этом говорили во время совещания в облкомитете культуры.

Сегодня отмечают нехватку посетителей в муниципальных музеях. И объясняется это неинформированностью туристов о музеях, которые существуют в области. Участники дискуссии пришли к выводу, что о музеях, которые расположены в муниципалитетах, туристы просто ничего не знают. А начинать знакомить с ними нужно, как считают, с указателей, которые необходимо устанавливать на улицах. Был приведён в качестве примера музей, который находится в городе Серафимович, куда попасть можно, лишь пройдя «полосу препятствий». Ещё одной проблемой, которая снижает посещаемость, является то, что половина муниципальных музеев, учитывая то, что почти 90% всех музеев региона имеют Интернет, не имеют своих сайтов.

А в областном краеведческом музее указывают на нехватку в Волгоградской области реставраторов и предлагают создать реставрационную базу на базе их учреждения.

Волгоградским музеям, как объясняют специалисты, нужно заняться и освоением рынка сувенирной продукции, на которую наносить собственную символику. Только немногие волгоградские музеи предлагают посетителям фирменные сувениры.

Сам по себе существует в Волгограде и туристско-информационный центр, на Гагарина, о котором почти никому ничего неизвестно. А учреждения такого рода, как считают краеведы, должны располагаться в более людном месте, чтобы помогать гостям Волгограда, которые хотят познакомиться с достопримечательностями города-героя.