Ростовский музей ИЗО подготовил два вернисажа

Культура >> 27.08.2017
Ростовский музей ИЗО подготовил два вернисажа
Представлены на которых исключительно подлинники знаменитых авторов, в том числе и зарубежных. И эти проекты совместно подготовлены с крупнейшими музеями страны.

Одна из выставок — Ивана Айвазовского. И приурочена она к юбилею региона. Экспозиция, которая представлена сейчас в музее донской столицы, является уникальной потому, что впервые объединила шедевры, которые находятся сразу в трёх музеях — в ростовском, в таганрогском и в краснодарском.

Совместные с крупнейшими музеями России выставочные проекты в последнее время в приоритете в культурной политике, которую проводит Ростовская область. А последнюю экспозицию смогут увидеть не только на Дону. После того, как она пройдёт в Ростове, выставка отправится в Таганрог, а затем и в Краснодар.

Ещё одним беспрецедентным подарком для любителей живописи стала выставка детского портрета из собраний музея им. Пушкина, который находится в Москве. Этот музей рассказывает о детстве великого писателя. Живописное собрание этой коллекции позволяет увидеть восторженные, прекрасные детские лица с картин XVIII-XIX веков, отследить и их биографию, и судьбу. На представленных посетителям портретах изображены будущие императоры, военачальники, писатели. Причём все эти портреты никогда раньше стен московского музея не покидали. Но сегодня в двух ростовских залах выставлены живописные полотна с графическими листами, на которых изображены дети пушкинской поры. Раньше, чтобы всё это увидеть, нужно было ехать в Москву.

Выставка продлится до октября.