В историческом музее в Астрахани открылась уникальнейшая выставка

Культура >> 19.06.2014
В историческом музее в Астрахани открылась уникальнейшая выставка
В Астрахани открылась выставка, посвященная городскому электротранспорту, которая несомненно разнообразила культурную жизнь местного населения и явилась значимым событием в их жизни.

Городской троллейбус отметил уже полувековой юбилей и все еще на ходу, в то время как трамвай покинул рельсы и не так давно стал одной из исторических страниц Астрахани. Местами даже остались еще железные пути и таблички на остановках, как память о самом распространенном виде электрического транспорта.

По словам Татьяны Кудрявцевой,которая занимает должность заведующей музеем, на экспозиции представлено более 70-ти экземпляров транспорта. Примечательно, что 12 экспонатов – это макеты, изготовленные вручную и подаренные заведению бывшим трамвайно - троллейбусным управлением. Каждый желающий может посмотреть и узнать об истории данной отрасли.

Несмотря на то, что трамвай с течением времени приобрел такие качества, как комфортность, удобство и современный внешний вид, он остался экологически чистым видом транспорта. Эта особенность является несомненной гордостью ветеранов городского трамвайного парка.

Татьяна Лебедева, бывший сотрудник Трамвайно троллейбусного управления, проработавшая там больше 30 лет отмечает, что выставка получилась интересной и захватывающей. Ветеран выразила пожелание, чтобы в экспозицию вошли также портреты и фотографии бывших коллег по работе.

По мнению Павла Бурдина, местного жителя, выставка стала для него лично интересной и напомнила о раннем детстве и поездках в школу с бабушкой на трамвае. Кстати билетеров в то время на транспорте не было, все пассажиры честно исполняли свои обязанности по пробиванию талонов на компостере, а «зайцев» и вообще можно было пересчитать на пальцах.

Организаторы выставки считают, что электротранспорт давно является неотъемлемой частью культурно - исторического наследия Астрахани. В скором времени планируется открытие выставки, которая будет приурочена деятельности городских властей в плане развития всех сфер жизни Астрахани.