Адыгея готовится отметить своё 100-летие

Культура >> 26.10.2017
Адыгея готовится отметить своё 100-летие
Не так давно Владимир Путин подписал соответствующий Указ. Глава государства поддержал предложение Мурата Кумпилова, руководителя Адыгеи.

Свой 100-летний юбилей Адыгея готовится отмечать в июле 2022 года. Именно тогда, но сто лет назад, президиум ВЦИКа своим постановлением учредил Адыгейскую (Черкесскую) автономию.

Что касается Указа, то в нём Владимир Путин рекомендовал, чтобы органы госвласти РФ и местное самоуправление приняли участие в процессе подготовки к этой юбилейной дате и в проведении праздника.

В Минкультуры РА говорят, что подготавливаться к празднованию регион уже начал. И внимание при этом сконцентрировано на культурно-историческом аспекте. Что и понятно, ведь Адыгея — это регион с огромным количеством неповторимых исторических и культурных памятников, сохранение которых является для Республики задачей крайне важной.

По программе сохранения объектов, которые составляют культурное наследие, и по их популяризации, в Адыгее уже провели паспортизацию нескольких десятков объектов, имеющих федеральное значение. В ближайшем будущем здесь займутся восстановлением памятников архитектуры, которые являются федеральной собственностью. Также отреставрированы будут древние дольмены, которые расположены на Богатырской поляне (Майкопский район).

В Минкультуры Адыгеи сообщают, что большая часть денег уйдёт на проведение ремонта музеев и на их обновление. Будут отремонтированы выставочные залы, а также дома культуры и школы искусств, проведены раскопки. Отреставрировать хотят и «Дружбу». А этот монумент был установлен в честь 400-летия с того самого дня, когда Адыгея вошла в состав России.