В Калмыкии начали праздновать Новый год

Культура >> 13.12.2017
В Калмыкии начали праздновать Новый год
В Центральном хуруле в честь праздника Зул, то есть Нового года, и дня рождения всех живущих прошли традиционные молебны. Здесь угощали национальными калмыцкими блюдами, а также организовали фотовыставку, которая приурочена была к 25-летию пребывания на посту Шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче.

Новому году также посвятили проведение книжной выставки и презентацию аудиокниги, которую озвучила известный режиссёр и актриса Галина Волчек. Она, как говорят, несмотря на то, что чувствует себя не очень хорошо, просто преображалась, когда включали микрофон. Её называют мужественным человеком, ведь сейчас Галине Волчек трудно не только двигаться, но и говорить, потому работали над записью аудиокниги у неё дома. Ежедневно на это выделялось по четыре часа, а когда работа была закончена, брать авторский гонорар она отказалась. И отдала его калмыкам и Далай-ламе.

Зул, как считают в Калмыкии, служит знамением начала праздничной недели перед наступлением Нового года. В 2017 году проведение традиционных ритуалов по продлению жизни происходило по выходным дням на протяжении 3-х недель, предшествующих празднику Зул. Рассказывают, что на всех этих обрядах каждый раз собиралось очень много людей.

По словам этнографов, традиция, когда калмыки отмечали Новый год в конце осени или в начале зимы, объясняется зарождением этноса. Дело в том, что ойраты жили когда-то в лесах, занимаясь охотой или земледелием. Вот поэтому отсчёт года у них происходил не от весны к весне, как это было, например, у скотоводов, а от осени к осени.