У волгоградцев появилась редкая возможность увидеть сокровища сарматов

Культура >> 26.12.2017
У волгоградцев появилась редкая возможность увидеть сокровища сарматов
Побывав в «секретной комнате», которая находится в областном краеведческом музее. Там они смогут увидеть драгоценный раритет. Этот новый музейный проект реализуется по программе развития культуры.

Сокровища, принадлежавшие древним кочевникам, сотни лет пролежали спрятанными в земле, в курганах. А нашли их в ходе археологических экспедиций, которые проводились в Волгоградской области. Так, сбруйный золотой набор с сердоликом нашли несколько лет назад, случайно наткнувшись на тайник в Гремячем — в месте, в котором находилось одно из погребений, которое ранее было разграблено.

Каждый из представленных в музее раритетных экспонатов является частью исторического наследия, которое принадлежит Волгоградской области, и предметом особой её гордости. В коллекции здешнего музея насчитывается порядка 50 тыс. предметов, включая и золотую кладовую.

С этими предметами, ценность которых называют «эрмитажной», широкую публику раньше не знакомили. А всё потому, что для того, чтобы предметы эти выставить на длительное экспонирование в залах, должны выполняться условия охраны, которые являются достаточно жёсткими. И на это постоянно не хватало денег.

Чудом считают и то, что все эти предметы вообще сохранились, ведь в древности, когда кто-то уходил в мир иной, умереть с ним должны были и его вещи. Вот потому предметы древности часто находили, уже когда они были повреждены.

Возраст экспонатов, которые выставлены в Волгограде, превышает тысячу лет. А вот то, что археологические находки блестят, как новенькие, — в этом большая заслуга специалистов-реставраторов. Оказалось, сияние этих древних ценностей не погасло, несмотря на их столь почтенный возраст.