Астраханский кремль дополнится новым строением

Культура >> 13.02.2018
Астраханский кремль дополнится новым строением
И новость эта не оставила равнодушными горожан, которые тут же принялись размышлять, что же это будет за объект и не испортит ли он внешний облик исторической и архитектурной жемчужины Астрахани?

Оказалось, что на территории кремля занялись возведением экскурсионно-выставочного комплекса. И делается всё это, чтобы повысить туристическую привлекательность и самого кремля, и региона в целом.

В комплексе этом предусмотрены важные объекты, которых очень не хватает сегодня Астраханскому кремлю.

Прежде всего, это — экскурсбюро, которым смогут воспользоваться, кстати, не только туристы. Пригодится оно и самим астраханцам.

Откроют здесь и детскую комнату с полноценной детской площадкой, что понравится родителям, которые решат побывать в кремле со своими детьми. Предусмотрено и семейное кафе, в котором не будет алкоголя. Там можно будет не только перекусить, но и выпить прохладительные напитки в жару или горячий чай, когда холодно.

В комплексе появятся, наконец, бесплатные туалеты, которых раньше тут не было.

Комплекс также будет дополнен выставочной зоной с установкой современного оборудования. Здесь будут проходить интерактивные выставки.

Вряд ли всё это принесёт большую прибыль. Но главным является то, что посетителям находиться в Астраханском кремле будет более комфортно.

Немаловажно и то, что проект этого строительства получил согласование на уровне всех необходимых инстанций, в том числе и госохраны объектов, которые составляют культурное наследие. К слову, само это здание не будет капитальным. Оно представляет собой не имеющую фундамента лёгкую конструкцию. И тем не менее объект этот должен украсить многовековую крепость города.
Источник: kuban.info