Губернатор Ростовской области и помощник президента обсудили вопросы новых объектов ЧМ-2018

Культура >> 16.07.2014
Губернатор Ростовской области и помощник президента обсудили вопросы новых объектов ЧМ-2018
Осенью этого года приступят к постройке стадиона к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. На данный момент проект объекта находится на корректировке. В проект внесут изменения и направят на государственную экспертизу. Сроки подготовки проекта поджимают, поскольку к концу лета необходимо получить все документы и разрешения, чтобы в сентябре начать возведение долгожданного стадиона.

15 июля состоялось совещание при участии губернатора Ростовской области Василия Голубева и помощника президента Российской Федерации Игоря Левитина. В этот день представители власти побывали на трех объектах, которые запланированы построить к чемпионату мира 2018 года. Во время встречи обсуждали вопросы проектирования и возведения стадиона, транспортного обхода Аксая и аэропортового комплекса «Южный».

В отношении аэропортового комплекса «Южный» приняли решение рассматривать в едином ключе с федеральной и инвестиционной программами для того, чтобы соответствовать новым и требованиям. Проектно-сметная документация на сегодняшний день по комплексу «Южный» готова. Завершение синхронизации программ планируется за несколько недель, и в начале октября можно будет ожидать положительного решения Главгосэкспертизы.

Одновременная постройка трех крупных объектов обязывает держать под контролем всю логистику. Это связано с тем, что огромное количество стройматериалов и грузов будет постоянно перемещаться на дорогах Ростова. Игорь Левитин, отметил важность уделить особое внимание логистике и сообщил, что главу государства о состоянии постройки объектов к чемпионату миру по футболу 2018 будет держать в курсе дела. По словам Василия Голубева, общая сумма инвестиций по трем объектам составляет около 100 миллиардов рублей.