Адыгея готовится к ежегодному Фестивалю адыгейского сыра

Культура >> 31.08.2018
Адыгея готовится к ежегодному Фестивалю адыгейского сыра
Мероприятие запланировано на 22 сентября. Гости Фестиваля не только попробуют этот, по-настоящему брендовый, продукт, но и увидят, почувствуют ту атмосферу, в которой его готовят.

У всех муниципальных образований Республики будут свои подворья. Кроме угощений адыгейским сыром, для гостей там организуют развлечения и мастер-классы — гастрономические и ремесленные. Будут работать фотозоны.

Но всё же главным на Фестивале будет традиционный конкурс сыроделов. Мастера прямо на кострах в чанах будут готовить продукт, так полюбившийся многим. И не только россиянам. И решать, у кого сыр получится лучше, тоже будут гости этого праздника. Номинаций при этом будет несколько. Участникам конкурса предстоит продемонстрировать свои умения также в приготовлении блюд из этого сыра, причём блюда будут не только те, которые уже стали популярными, но и те, которые возрождают по старинным рецептам. Больше того, в программе Фестиваля будет конкурс европейских, ресторанных и других блюд, приготовленных на основе адыгейского сыра.