При раскопках в Танаисе нашли младенцев, похороненных в амфорах

Культура >> 03.09.2018
При раскопках в Танаисе нашли младенцев, похороненных в амфорах
Такую находку археологи обнаружили, когда проводили раскопки некрополя. По мнению учёных, которые этим занимались, самое древнее из найденных захоронений датируется I веком до н. э., а обычай, когда детей хоронили, используя в качестве гроба амфоры или крупные сосуды, они назвали обыкновенным греческим обрядом погребения.

Танаис представляет собой первый из созданных в нашей стране музеев-заповедников археологии. В основе его лежат фрагменты древнейшего города, появившегося восемь веков назад. Город, который назвали в честь реки Танаис (Дон), когда-то играл важную роль в политической жизни и в экономике Северного Причерноморья и граничащей с ним степью. Сегодня археологи вскрыли примерно десятую часть античного города, а также значительную часть некрополя.

А то, что в некрополе Танаиса археологами были найдены младенцы, погребённые в амфорах, в музее-заповеднике объяснили тем, что люди, жившие с I по III век н. э., достаточно часто пользовались сосудами как гробами для захоронения маленьких детей.

Под захоронениями, по словам учёных, проложена танаисовская дорога, II-I веков до н. э. Там были похоронены жители Танаиса. В этом же городе было смешанное поселение греков, меотов и сарматов.