Под Ростовом учёные нашли винный погреб XIV века

Культура >> 22.09.2018
Под Ростовом учёные нашли винный погреб XIV века
Такое предположение появилось у азовских археологов, которые проводили очередные раскопки в черте города. А сделали они такой вывод потому, что там находилась старинная посуда, в частности были кувшины и чаша. И это — не считая осколков, которых было очень много.

По словам работников музея-заповедника, кувшины такой формы встречаются и сегодня. В них подают вино к столу посетителям средиземноморских ресторанов.

Что касается места изготовления обнаруженных археологами предметов, то они убеждены, что все кувшины сделали мастера средневекового Азака (прежнее название Азова).

Интересно то, что сосуды были найдены в выгребной яме, рядом с большим купеческим домом. В этой же яме, как пояснили учёные, находились и фрагменты стаканов. Они были стеклянными. И таких стеклянных стаканов со всего раскопа было поднято несколько сотен. Это и наводит учёных на мысль, что там, вероятно, находился винный погребок, посетители которого часто выпивали. Кувшины, по неизвестным причинам, попали в выгребную яму, то есть — в туалет.