Гала-концерт конкурса молодых дарований состоится в Элисте

Культура >> 01.02.2019
Гала-концерт конкурса молодых дарований состоится в Элисте
Этот конкурс является вторым, по счёту, который проводится в Калмыкии. И проходит он в разных номинациях: по сольным академическому и народному пению, по фортепиано, по духовым, струнным (скрипка, виолончель) и ударным инструментам.

Решение организовать такой конкурс появилось несколько лет тому назад. Ему решили дать имя Петра Чонкушова — первого профессионального композитора Калмыкии, чтобы увековечить его.

Первый такой конкурс состоялся в 2016 году. Что касается открытия новых имён, то, по мнению Игоря Лазарева, народного артиста РК, который является одним из организаторов этого конкурса (и, кстати, преподаёт в академии им. Гнесиных), родиться «звездой» нельзя. Чтобы ею стать, нужно долго и упорно трудиться.

Очень часто, как говорит Лазарев, ему приходится уговаривать родителей отдать своего ребёнка учиться в этношколу или, например, в музучилище. Но родители иногда считают, что в пении, танцах или в игре на музыкальных инструментах ничего сложного нет. Они просто не видят в своих детях какого-то таланта. А конкурс призван помочь юным дарованиям раскрыться и поверить в собственные силы.