В каких случаях нужно и не нужно удалять зубы мудрости?

Медицина и здоровье >> 21.09.2019
В каких случаях нужно и не нужно удалять зубы мудрости?
Зуб мудрости является своеобразным рудиментам, который мешает многим современным людям нормально пользоваться своими природными резцами. Дело в том, что раньше, в доисторические времена, зубы мудрости являлись полноценной частью ротовой полости, представляя собой просто дополнительные зубы. Времена изменились, и определенные части тела вроде нарост на копчике или аппендикс, начали постепенно исчезать из-за ненадобности. Так же произошло и с так зваными зубами мудрости.

Какие проблемы могут возникать в связи с зубами мудрости?


Зубы мудрости, являясь бывшим функциональным элементом ротовой полости, с возрастом начинают проявляться и мешать расти другим зубам. Таким образом, если их вовремя не удалить, то можно запросто лишиться других здоровых зубов из-за того, что крупным восьмеркам попросту некуда расти. Пещерные люди прошлого ели очень жесткую пищу вроде необработанного мяса, коры или насекомых. Для этого им нужна была соответствующая кость, которая и являлась продолжением зуба мудрости. Такие выводы были сделаны учеными на основе раскопок останков наших предков.

Дело в том, что тот элемент ротовой полости, который сейчас называется зубом мудрости, в то время был необходим для выживания. Механизм естественного отбора работает таким образом, что ненужные элементы организма просто-напросто перестают существовать, оставляя за собой небольшие следы. Со временем потребность в восьмерке отпала, так как человек научился обрабатывать пищу, делая ее более приятной с точки зрения вкуса, и простой для обработки. Постепенно размеры челюсти у людей стали уменьшаться, в результате чего дополнительным восьмым зубам, формирующимся в зрелом возрасте, места уже практически не осталось. Но это далеко не единственная проблема, которую могут доставить восьмерки.

В каких случаях нужно удалять зубы мудрости


Неправильно растущие зубы мудрости обязательно нужно удалять, иначе они могут повредить всем остальным зубам. Стоит учесть, что удаление верхнего зуба мудрости несколько отличается от той же процедуры для нижнего. Что касается причин удаления, то они могут быть перечислены в следующем списке:
  • Прежде всего, это отсутствие видимости зуба, так как он спрятался в кармане десны. Из-за серьезного ухудшения циркуляции крови десна может просто-напросто загноиться и воспалиться. Таким образом, полость рта будет под угрозой.
  • Если зуб мудрости прорезается частично, то его обязательно нужно удалить, так как постоянные головные боли и повышающая температура не смогут оставить человека в покое на протяжении длительного времени. К тому же, прорезывающийся зуб мудрости может рано или поздно привести человека к серьезным воспалительным процессам.
  • Из-за постоянных воспалительных процессов, которые возбуждают зубы мудрости, внутри полости рта может начаться инфекция. Ее будет довольно тяжело купировать. Дело в том, что в образовавшихся прорезях будет накапливаться еда. При этом человек не сможет есть жесткую, острую или очень сладкую пищу.
  • Само собой, если человека мучает постоянная ноющая боль, то он обязательно должен пойти и удалить ненужный зуб мудрости.
  • Боль может часто сопровождаться опухолью, что является классическим процессом прорезания зубов.

При каких обстоятельствах не нужно удалять зуб мудрости?


Как ни странно, есть масса примеров, когда удаление зуба мудрости совершенно необязательно. Этим причинам можно отнести:
  • Если десна здорова, а зуб мудрости не режется, то лучше всего оставить его в покое. В таком случае, зуб находится глубоко, а это значит, что его лучше не беспокоить, пока он сам не вылезет.
  • Если зуб мудрости полностью прорезался, и не представляет никаких негативных последствий для организма, то его можно оставить.
  • Если после обследования дантист решит, что зуб анатомические расположен правильно, то можно оставить его в покое, не трогая ничего.