Как выбрать соску?

Медицина и здоровье >> 18.08.2014
Как выбрать соску?

Соска (или по-другому, пустышка)- это специальное приспособление для ребенка, который позволяет удовлетворять возникающий у ребенка сосательный рефлекс. Особенность их состоит в том, что во время сосания, ребенок совершенно не отвлекает маму, которая в это время может заниматься своим делами.

Что касается полезности пустышек, здесь мнение педиатров разделяется. Одни считают, что пустышки не вредны, но также не полезны, другие же настоятельно рекомендуют их использовать. Кроме того, ребенок во время сосания на подсознательном уровне представляет материнскую грудь; то есть, так легче отлучать ребенка от груди в тот момент, когда мама начинает постепенно вводить прикормы.

Теперь, давайте поговорим о разновидностях пустышек. Все соски для младенцев классифицируются по материалу, из которого они изготовлены, либо по форме.

Пустышки, как правило, производятся из латекса, силикона или резины. Что касается резиновых пустышек, то они остались в нашем прошлом, и сейчас на их место постепенно приходят силиконовые и латексные аналоги. Силиконовые модели очень долговечны, не имеет никакого запаха, их легко мыть. Также силиконовые пустышки можно спокойно кипятить,- с ними ничего не случится. А вот латексные модели, в отличие от силиконовых, довольно быстро портятся, а также могут деформироваться под воздействием высоких температур во время кипячения.

Форма сосок

По форме все пустышки различаются на: овальные, круглые, ортодонтические. Круглые соски встречаются чаще всего, так как они удобны и привычны для ребенка. Овальные соски также часто можно встретить на прилавках магазинов. А вот ортодонтические модели - это специально разработанные модели, не деформирующие челюсть и не нарушающие прикус ребенка. Ортодонтические модели имеют специальную шейку изогнутой формы и кончик, который имитирует женскую грудь.

Большинство пустышек состоят из трех частей. Это - кольцо, сама соска, а также щиток. Щиток чаще всего изготавливается из пластмассы; по размеру щиток должен быть достаточно широким - чтобы ребенок не смог заглотить соску. Также, некоторые модели имеют щитки со специальной выемкой для носа и подбородка, а также специальные небольшие отверстия, - чтобы у ребенка не возникало раздражения от тесного соприкосновения материала с кожей. Но, помимо этих, есть еще «монолитные» модели, то есть вся пустышка изготовлена из цельного куска материала. Преимущество таких моделей состоит в том, что ребенок не сможет разобрать или проглотить какую-либо деталь.

И последнее: лучше всегда приобретайте пустышки известных производителей, которые функционируют на рынке уже не один год,-они имеют достаточно большое количество положительных отзывов.

Что следует учитывать при покупке пустышки:

1. Так как соска - это предмет, который находится в тесном контакте с ребенком, обязательно проверяйте, чтобы модель была целой, без деформаций и трещин - это могло бы спровоцировать откол и случайное заглатывание мелких деталей.

2. Пустышка, которая используется во время сна, должна иметь мягкое кольцо или вовсе не иметь его. Это нужно для того, чтобы ребенок во сне не испытывал неудобств.

3. Если ваш малыш категорически отказывается брать соску, не пытайтесь насильно заставить, возможно, сейчас не самый подходящий момент для этого. Лучше оставьте ребенка в покое и попробуйте повторить через 2-3 дня.

4. Вместе с пустышкой обязательно нужно приобретать специальный колпачок для соски, который позволит сохранять соску в чистоте. После каждого использования соски, обязательно кипятите или тщательно промывайте ее.

Наши рекомендации: Заказать и купить соски для детей вы можете в интернет – магазине товаров для малышей по приемлемой цене. Для этого нужно будет заполнить соответствующую форму на сайте или позвонить по указанным телефонам.