Школьников и студентов Калмыкии тестируют на употребление наркотиков

Медицина и здоровье >> 29.10.2019
Школьников и студентов Калмыкии тестируют на употребление наркотиков
Такие проверки дети проходят добровольно. И начались они в учебных заведениях на прошлой неделе. Продлится тестирование до конца месяца.

В прошлом году тестирование на употребление наркотических препаратов в немедицинских целях добровольно прошли в Калмыкии более девяти тысяч ребят. Причём две с лишним сотни из них попали в «группу риска». Власти надеются, что в этом году желание пройти такое тестирование изъявят на несколько тысяч учащихся больше.

Подобное обследование детей и подростков в учебных заведениях проходит в степной Республике уже в пятый раз. Причём методика проверки из года в год меняется. С теми ребятами, кто по каким-то причинам оказался в «группе риска», проводятся разъяснительные беседы и ряд других профилактических мероприятий.

Идёт работа и по уничтожению произрастающих в регионе наркосодержащих растений. Ещё одним, не менее важным, направлением является контроль за соблюдением медучреждениями требований, которые установлены по обороту наркотических веществ и психотропных препаратов.