Правительство Калмыкии контролирует наличие противочумной вакцины

Медицина и здоровье >> 23.08.2014
Правительство Калмыкии контролирует наличие противочумной вакцины
На сегодняшний день в Калмыки запасено достаточное количество противочумных вакцин для человека, чтобы можно было провести плановую иммунизацию в текущем году и возможную вакцинацию населения в будущем с учетом данных прогноза.

21 августа в Правительстве республики было проведено заседание правительственной санитарно-противоэпидемической комиссии, председательствовала на котором Лариса Васильева, вице-премьер Калмыкии. В ходе заседания обсуждалась эпизоотическая ситуация по чуме в осенний период текущего года. Также говорили о проведении дополнительных мероприятий противочумной направленности в республике.

Несмотря на то, что вакцина есть в достаточном количестве, приняли решение дополнительно направить заявку в «Ставропольский противочумный институт» при Роспотребнадзоре на приобретение 70000 доз на сумму 126 тысяч рублей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Калмыкии доложили, что на территориях Лаганского и Черноземельского районов Калмыкии эпизоотическая ситуация продолжает оставаться напряженной. Связано это с активизацией в природном очаге чумы, названном «Прикаспийский».

Чтобы обеспечить эпидемиологическое благополучие ситуации с чумой в Прикаспийском песчаном очаге чумы, было проведено большое количество санитарно-профилактических мероприятий. Речь идет о вакцинации населения, проживающего в зоне эпизоотии, о полевой и поселковой дезинсекции и дератизации. Также осуществлялась разъяснительная работа для населения и медицинское наблюдение.

Сообщения о неблагополучной ситуации по чуме в Калмыкии стали поступать в апреле 2014 года. В Черноземельском и Лаганском районах тогда выявили природный очаг чумы. Элистинской и Астраханской противочумными станциями от переносчиков был выделен возбудитель чумы. К слову, на территории зоны эпизоотии чумы расположен пос. Артезиан, также здесь находятся животноводческие стоянки и крестьянско-фермерские хозяйства.