Качество медуслуг в частных клиниках Ростовской области уступает государственным

Медицина и здоровье >> 26.01.2020
Качество медуслуг в частных клиниках Ростовской области уступает государственным
Это показало исследование работы учреждений здравоохранения в регионе. И провели его здесь по совершенно другим критериям.

Медучреждения региона, как сообщили в областном Минздраве, в совокупности набрали 83,5 баллов из 100 возможных. При этом оценку «отлично» заслужили в Ростовской области 67 медучреждений, «четвёрку» — 12, «тройку» — 4. «Неуд» заработала только одна больница.

Но, что самое интересное, «отличниками» оказались государственные медучреждения, а вот среди частных — больше «отстающих». И этот факт, надо сказать, очень удивил руководство регионального Минздрава, так как давно сложилось мнение, что в частных клиниках медицинские услуги предоставляют более качественно, да и выглядят они респектабельнее государственных.

Что касается баллов, максимальное их количество набрали батайская Центральная горбольница, а также 8-я горбольница и 16-я поликлиника Ростова.

Этот опрос, как уточнили в Министерстве, проводился среди обычных людей, которые никакого отношения к медицине не имеют. Было опрошено свыше 25 тысяч человек.