В Волгоградской области стартовала Всероссийская экспедиция доноров костного мозга

Медицина и здоровье >> 27.01.2020
В Волгоградской области стартовала Всероссийская экспедиция доноров костного мозга
Главной её целью является привлечение внимания россиян к этой серьёзной проблеме и помощь тем, кто нуждается в операции по пересадке костного мозга.

Волгоградский регион стал первым в ЮФО, куда приехали эксперты, которые работают в данном направлении. Молодым волгоградцам они покажут фильм и ответят на вопросы.

Потенциальным донором может стать любой желающий 18-45 лет. Добровольцам достаточно лишь сдать кровь. Берётся она для типирования. А нужна такая акция для того, чтобы привлечь как можно большее количество доноров. Для этого людям просто нужно объяснить, для чего всё это нужно, и кому спасает жизнь. Врачи вместе с социологами будут рассказывать о том, что представляет собой национальная донорская база и каковы особенности этой медицинской процедуры.

А появилось молодёжное движение доноров в Волгоградской области в 2014 году. Среди глобальных направлений деятельности этой организации — популяризация бесплатного донорства крови, а также её компонентов в подростковой и в молодёжной среде.