Здравоохранение Ростова будут активно развивать

Медицина и здоровье >> 01.09.2014
Здравоохранение Ростова будут активно развивать
Программу по развитию здравоохранения в г. Ростове решено продлить до 2020 года. При этом приоритетным направлением по-прежнему будет повышение доступности и качества медицинской помощи детям, а также улучшение комфортности в лечебных учреждениях.

Изначально программа была написана для периода с 2014 по 2016 год. Решение о ее продлении было принято на прошедшем накануне заседании коллегии в администрации города. Надежда Левицкая, руководитель управления здравоохранения, сообщила, что в деятельности администрации города одним из важнейших направлений остается укрепление здоровья ростовчан, а также сокращение потерь общества, связанное со снижением заболеваемости и смертности в результате увеличения качества и доступности медицинской помощи. Следствием этого является улучшение в городе Ростове социально-демографической ситуации, включая рост ожидаемой продолжительности жизни его населения.

Именно с этой целью в муниципальной программе по развитию здравоохранения в г. Ростове-на-Дону, продленной до 2020 года, предусмотрено выполнение системы программных мероприятий общей стоимостью более 2,5 млрд рублей. Из средств областного бюджета выделят 750 млн рублей, а из средств бюджета города – 1,8 млрд рублей.

1,38 миллиарда рублей планируется вложить в укрепление материально-технической базы в учреждениях здравоохранения. Из них будет направлено на капремонт 680 миллионов рублей, на приобретение оборудования – 520 миллионов рублей, а на строительство и реконструкцию – 180 миллионов рублей. Надежда Левицкая уточнила, что все указанные объемы финансирования – это всего лишь прогнозы, и они будут уточняться в установленном порядке.

Подразделения педиатрической службы, работающие в амбулаторно-поликлиническом режиме, в рамках госпрограмм не оснащались медоборудованием с 2008 года. В итоге большая часть использующегося в детских организациях здравоохранения медицинского оборудования уже выработало нормативный срок своей эксплуатации. А ряду детских амбулаторно-поликлинических медучреждений необходимы реконструкция и капитальный ремонт. На развитие сети учреждений амбулаторно-поликлинического типа программой заложены бюджетные средства в сумме более 363 миллионов рублей.