Ростов станет первым городом страны, где будут готовить ветеринаров-стоматологов

Медицина и здоровье >> 18.05.2020
Ростов станет первым городом страны, где будут готовить ветеринаров-стоматологов
По программе этого направления ветеринарии начнут обучать студентов ДГТУ с нового учебного года. Ни в каком из вузов России никто пока не выпускает специалистов такого профиля. Но ветеринарных стоматологов будут готовить только в аспирантуре, то есть после того, как студент получит диплом ветеринара, а также по программе дополнительного профобразования.

Предполагается, что местом расположения базовой кафедры, кроме Ростова-на-Дону, будет Москва. Практические занятия со студентами будут проводить в том числе в ветеринарном центре, потому что там есть всё необходимое оборудование и инструменты, включая и то, которое используется при проведении сложных операций на челюсти.

Как объяснили сотрудники университета, у 90% животных, начиная с трёхлетнего возраста, и у всех поголовно после пяти лет начинаются проблемы с зубами. А специалисты, которые окончат обучение по специальности «ветеринарная стоматология и челюстно-лицевая хирургия», смогут потом помогать животным, в том числе в цирках и в зоопарках.