Ростовские учёные изучают, передают ли коронавирус животные

Медицина и здоровье >> 29.09.2020
Ростовские учёные изучают, передают ли коронавирус животные
Своё исследование они хотят завершить в 2022 году. А занимаются этим, в частности, в Донском государственном техническом университете. Учёные, которые работают в области биоинженерии и ветеринарной медицины, выделяют вирусы у их носителей, а последними, в свой черёд, являются ежи, а также крысы и летучие мыши. Задачей учёных является установление вирусов, обладающих наибольшей вероятностью перехода к человеку. Впоследствии это, как считают в вузе, поможет предупредить распространение коронавирусной инфекции.

Сейчас специалисты собирают биологический материал для получения первых научно обоснованных результатов. Их надеются получить к середине следующего года, а полностью завершить исследование учёные планируют в начале лета 2022 года.

В вузе говорят, что они хотят выделить коронавирусы у животных и выяснить, насколько эти вирусы опасны. В том числе и при мутации. На данном этапе у учёных есть подозрение, что коронавирусы могут переносить ежи. Но опасности для человека вирусы эти чаще всего не представляют.