Как выбрать батарею для ноутбука?

Медицина и здоровье >> 30.09.2020
Как выбрать батарею для ноутбука?
Владельцы ноутбуков нередко сталкиваются с проблемой приобретения нового аккумулятора, взамен вышедшей из строя батареи. Со времен ресурс даже самого качественного АКБ исчерпает себя, потребую замены. Современные производители гарантируют срок службы аккумулятора при соблюдении правил его использования. Срок службы батареи при эксплуатации ноутбука в нормальных условиях составляет порядка 2 лет.

Поскольку аккумулятор ноутбука является неремонтируемым элементом в случае возникновения признаков, указывающих на потерю емкости батареи, рекомендуется приобрести новое изделие. В продаже имеется огромное количество различных видов и моделей, например, батарея для ноутбука https://batterion.ru/akkumulyatory-dlya-noutbukov, из-за чего нередко возникают затруднения, связанные с приобретением нового аккумулятора. Следует рассмотреть основные типы представленных на рынке АКБ и разобраться в критериях их выбора.

Типы аккумуляторных батарей

  1. Оригинальные. Как правило, имеют высокую стоимость, поскольку выпускаются фирмой-производителем для конкретной марки ноутбука. Главные преимущества оригинальных аккумуляторных батарей заключается в отменном качестве, максимальном сроке службы и 100% совместимости. Подобрать подходящую батарею можно по модели лэптопа. Также на фирменные модели распространяется гарантия производителя.
  2. Совместимые. Копии брендовых моделей, изготавливаемые по лицензии. Такие батареи сохраняют все технические параметры оригинала, за исключением названия фирмы. Благодаря отсутствию логотипа известного бренда стоимость совместных батарей гораздо ниже. Аккумуляторы-аналоги по своему качеству совсем не проигрывают оригиналу при условии приобретения качественной модели.

Критерии выбора


При выборе батареи необходимо отталкиваться от рекомендаций компании производителя, а также учитывать следующие характеристикам:
  • Тип аккумулятора. Современные аккумуляторы чаще всего изготавливаются по литий-ионной технологии. Благодаря этому батареи обладают высоким сроком службы, не имеют эффект памяти, а также отличаются сравнительно небольшим весом, что позволяет использовать их даже в самых компактных моделях ноутбуков.
  • Емкость. Основной параметр, влияющий на длительность автономной работы ноутбука. Чем выше ёмкость аккумуляторной батареи, тем дольше проработает устройство. Емкость, как правило, указывается на самой батареи. Следует также учитывать, что вес батареи напрямую зависит от емкости, поэтому приобрести емкий АКБ с небольшим весом не удастся.
  • Уровень напряжения. Разницы в напряжении между родным и приобретаемым аккумулятором должна быть не больше 0,5 вольт. Превышение напряжения приведет к постоянным нагрузкам на контроллер, что негативно скажется на сроке его эксплуатации.
Чтобы максимально точно подобрать устройство, потребуется знать модель ноутбука, а также серийный номер первого аккумулятора. Перед покупкой АКБ необходимо убедиться в целостности упаковки и наличия пенопластовых прокладок, защищающих устройство от возможных повреждений.