Волгоградцам стало доступно экспресс-тестирование на COVID-19

Медицина и здоровье >> 29.10.2020
Волгоградцам стало доступно экспресс-тестирование на COVID-19
Этот метод диагностики почти со 100%-ным результатом всего за 10 минут позволяет определить, инфицирован ли коронавирусом человек или нет. Ещё пару месяцев назад врачи о таком могли только мечтать. А теперь экспресс-тесты поступают во все волгоградские поликлиники. Более того, подобное тестирование можно пройти и дома. Система эта компактная, мобильная и не требует дополнительного оборудования.

Что касается метода забора материала для исследования, он не отличается от большинства остальных, применяемых для диагностики коронавирусной инфекции. У человека берут мазок и вносят биоматериал в специальную среду. Колба взбалтывается, а смыв помещается на визуализатор. И спустя несколько минут становится ясно, заражен человек COVID-19 или нет. Одна полоса показывает отсутствие инфекции, две — свидетельствуют о заражении.

Волгоградские врачи говорят, что пользоваться этими тестами очень просто. Выполнить такое тестирование может и медсестра. Единственное, что нужно, — так это действовать строго по инструкции.