В Ростове построят Детский хирургический центр

Медицина и здоровье >> 06.02.2021
В Ростове построят Детский хирургический центр
Там будут заниматься пересадкой костного мозга. Медучреждение должно быть построено к 2026 году. Соответствующий документ подписал на днях губернатор. Обойдётся строительство такого объекта в 14,5 миллиардов рублей.

Строительство решено проводить в несколько этапов. При этом большую часть работ, как следует из текста распоряжения, должны будут завершить к 2024 году.

Одновременно со строительными работами здесь начнут реконструировать детскую областную больницу, на базе которой и заработает Центр. Василий Голубев, глава Ростовской области, дал поручение, чтобы региональный Минстрой как можно скорее выбрал подрядчика. Это позволит начать работы уже в 2021 году.

На первом этапе будет направлено 7,3 миллиарда рублей, которые уйдут на строительно-монтажные работы. И 4,5 миллиардов рублей из этой суммы выделит федеральный бюджет.

На втором этапе будет выделено порядка 164 миллионов рублей. Оставшуюся часть средств решено направить на приобретение оборудования, мебели, оргтехники и на прочие нужды.