Клещи покусали уже больше 60 волгоградцев

Медицина и здоровье >> 04.05.2021
Клещи покусали уже больше 60 волгоградцев
И страдают здесь от этих опасных паразитов, в основном, дети. За месяц с небольшим клещи покусали в Волгоградской области, по имеющимся данным, 62 человек. И большая половина из них — это несовершеннолетние.

В управлении Роспотребнадзора по региону напоминают о той опасности, которую несут клещи. Эти кровососущие могут заразить страшными болезнями. Например, крымской геморрагической лихорадкой. Не менее опасен и клещевой боррелиоз. Но ни одного случая заражения в Волгоградской области указанными выше заболеваниями с начала активности клещей, к счастью, не выявлено. Из 19 обследованных на иксодовый боррелиоз клещей возбудителей инфекции обнаружено не было.

Врачи в очередной раз напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности на природе, обработки верхней одежды специальными химпрепаратами и правильного ношения защитной амуниции.

Кстати, первый в этом году случай укуса клеща был зафиксирован в Волгоградской области ещё в начале марта. А укусил клещ тогда ребёнка, который живёт в Волгограде.