Ростовчан предупредили о клещах, которые переносят новый вирус

Медицина и здоровье >> 24.05.2021
Ростовчан предупредили о клещах, которые переносят новый вирус
Вообще в России обнаружено два совершенно новых вируса, которые переносятся клещами. И один из них есть в Ростове. Пока оба вируса ещё мало изучены. И потому какие-либо средства защиты от них, по словам учёных, отсутствуют. Врачи используют плазму тех, кто уже переболел, но ни вакцины, ни иммуноглобулинов, как говорят в Роспотребнадзоре, нет.

Кстати, что касается «ростовского» вируса, мест, в которых выявлена такая же инфекция, в нашей стране не так много. В этот список, кроме Ростова-на-Дону, входит разве что Крым, Томск и Новосибирск.

В настоящее время основной задачей специалистов является описание клинических симптомов заболеваний, которые вызывают новые вирусы, их инфекционности, а также тех очагов, в которых эти вирусы циркулируют, их потенциальных резервуарных хозяев.

Сообщается также, что в Ростовской области с укусами клещей обратилось в этом году уже около 900 человек. В самом Ростове от клещей обработано 115 гектаров, включая Кумженскую рощу, Щепкинский лес и Левобережную часть.