В Астраханской области прошли Дни онкологической безопасности

Медицина и здоровье >> 30.10.2014
В Астраханской области прошли Дни онкологической безопасности
В Астраханской области подходит к завершению месячник профилактики рака молочной железы. Медики успели побывать с беседами и лекциями во многих районах региона и обследовать сотни представительниц слабого пола.

Женщины, пришедшие на прием в областной центр медицинской профилактики, стали участницами акции неожиданно для себя. Они узнали много полезного, а потом прошли скрининг-обследование и посетили врача-маммолога.

Сегодня рак молочной железы занимает одно из первых мест среди онкологических заболеваний. Нередко женщины не задумываются об этом заболевании. Галина Набиулина, внештатный специалист Минздрава Астраханской области по профилактической работе, рассказала, что проведение дней онкологической безопасности представляет собой великолепную форму работы, дающую очень хорошие результаты. В этом направлении Астраханская область лидирует с 2012 года. Галина Набиулина рассказала, что бригада врачей из центра медицинской профилактики и онкодиспансера посетила Ахтубинский район, где были обследованы более 100 человек. При этом у 10-ти из них были выявлены подозрения на онкологию.

Основными задачами медиков на сегодняшний день является повышение информированности населения и пропаганда здорового образа жизни. А ведь ранний скрининг во многих случаях способен сохранить жизнь.

При этом не стоит забывать и про позитивный психологический настрой, который тоже очень важен. Медицинский психолог ЦМП Наталья Платонова рассказала, что настрой пациента на выздоровление в большой степени зависит от его текущего психоэмоционального состояния. Врачи уже давно заметили, что оптимистичные, жизнерадостные люди болеют реже, чем люди, подверженные стрессам.

Во время месячника онкобезопасности проводились мастер-классы, круглые столы, семинары и индивидуальные беседы. Всем участникам раздавались информационные материалы. Медики говорят, что месячник профилактики рака молочной железы можно считать удавшимся, если он поможет женщинам больше внимания обратить на свое здоровье.