В Волгограде готовят специалистов для лабораторной медицины

Медицина и здоровье >> 06.06.2021
В Волгограде готовят специалистов для лабораторной медицины
В местном медуниверситете открыли ещё одну современную симуляционную лабораторию. Теперь студентам не нужно будет практиковаться на больных.

Новое оборудование установили на медико-биологическом факультете вуза. Современная лаборатория станет площадкой, которая подготовит будущих специалистов к работе в реальных условиях. Большой её «плюс» в том, что медработники, у которых нет пока ещё опыта, не навредят своим пациентам. Вместе с тем в учебной лаборатории преподаватели смогут объективно оценить уровень профессиональной подготовки студентов.

В ходе занятий можно будет изучать органы, ткани и жидкости на клеточном уровне — в нормальном состоянии организма и при патологиях. С помощью бинокулярных микроскопов, оснащённых камерами, изображение транслируется на широкоформатной видеопанели, от чего обучение становится более эффективным.

Кстати, в этом году на базе Волгоградского медуниверсита реализовано уже два таких проекта, наиболее значимым из которых является Центр электронного медобразования.