Информацию о нехватке врачей в Ростовской области проверит Минздрав РФ

Медицина и здоровье >> 29.07.2021
Информацию о нехватке врачей в Ростовской области проверит Минздрав РФ
Поводом для этого послужила информация о том, что на Дону не хватает 40% медработников. Об этом официально заявили региональные власти. По результатам проведённой проверки, как сказано в появившемся по этому поводу сообщении, предстоит выработать меры поддержки для региона. При этом уточняется, что каждый из субъектов Федерации сам решает, в каком формате оказывать помощь работникам сферы здравоохранения.

Дефицит, как сообщается, Ростовская область испытывает во врачах. И не хватает здесь, по большей части, участковых врачей. Не лучше обстоит дело и с педиатрами.

Что касается уровня обеспеченности кадрами бригад «скорой помощи», на Дону фельдшерами они укомплектованы только наполовину. То же самое относится и к акушерам. Уровень обеспеченности врачами — и того меньше (30%). Вот почему, как отмечают власти региона, они привлекают новые кадры в сферу здравоохранения, используя для этого возможности программы «Земский доктор», а также стараются удержать врачей с помощью стимулирующих выплат.