В Адыгее растёт число жителей с риском развития инсульта

Медицина и здоровье >> 29.09.2021
В Адыгее растёт число жителей с риском развития инсульта
Это показали результаты обследования. После его проведения оказалось, что у 73% жителей Адыгеи есть те или другие предпосылки развития инсульта. И это на 8% больше, чем было год назад. При этом у большей половины обследованных имелось сразу несколько факторов риска.

При проведённом опросе выяснилось, что у более 1,9 тысяч человек высока вероятность развития либо инфаркта, либо инсульта. То есть их обязательно нужно осматривать специалистам, обследовать и лечить.

Свыше 500 жителей Адыгеи имеют риски появления злокачественных образований. 700 с лишним человек — хронических заболеваний. У 675 опрошенных есть риск заболеть сахарным диабетом. И почти 10 тысячам человек нужно корректировать образ жизни.

Уже доказано, по словам врачей, что вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить, выполняя несколько несложных правил. Во-первых, нужно отказаться от алкоголя и табака, а также уменьшить употребление соли. Во-вторых, — нужно заниматься спортом и есть побольше овощей и фруктов.