Эффективность вакцины от ковида волгоградские учёные проверили на кроликах

Медицина и здоровье >> 18.12.2021
Эффективность вакцины от ковида волгоградские учёные проверили на кроликах
Несколько месяцев назад разработчик однокомпонентной пептидной вакцины от коронавируса объявил о поиске партнёров, которые тоже могли бы использовать их препарат. И такой партнёр нашёлся в Волгограде. Это был Центр инновационных лекарств медуниверситета.

По словам руководства этого Центра, такие тестирования необходимы для того, чтобы можно было изучить антитела, вырабатываемые в организме после введения препарата. Речь в данном случае, как уточняется, идёт о вакцине, не требующей повторного введения.

Для тестирования нового препарата были взяты кролики. Учёные объяснили, что прежде, чем выводить его на рынок, нужно было убедиться, что он работает. Животным ввели вакцину и наблюдали за их состоянием на протяжении двух недель. Потом у подопытных кроликов взяли тест на наличие антител к коронавирусу, и он дал положительный результат.

Специалисты, которые проводили этот эксперимент, заявляют, что ни одно из животных не пострадало, и в настоящее время все подопытные кролики чувствуют себя хорошо.