Подвиг врачей: волгоградке за 1 день 23 раза «запускали» сердце

Медицина и здоровье >> 31.12.2021
Подвиг врачей: волгоградке за 1 день 23 раза «запускали» сердце
Это была достаточно молодая женщина, которая не то что не стояла на учёте у кардиолога. У 31-летней волгоградки вообще не было никаких хронических заболеваний.

А доставила её в кардиоцентр с подозрением на черепно-мозговую травму «скорая». Пациентку осмотрел нейрохирург. Ни сотрясения, ни какой-то другой неврологической патологии у неё не было. Необходимости в госпитализации на момент осмотра — тоже. И потому врач ограничился лишь рекомендациями. Тем более, что чувствовала она себя хорошо.

И вот когда женщина выходила из кардиоцентра, снова упала в обморок. У неё остановилось сердце. Ей тут же оказали помощь и положили в реанимацию.

Но то, что происходило с ней потом, шокировало даже самых опытных врачей этого центра. За сутки в реанимации сердце девушки останавливалось 23 (!) раза. Именно столько раз врачи вытаскивали её «с того света».

Одновременно они кропотливо искали причины, которые приводили пациентку к такому состоянию. И нашли. Волгоградка уже прооперирована и чувствует себя хорошо.