Волгоградцев с ОРВИ просят не ходить в поликлинику

Медицина и здоровье >> 27.01.2022
Волгоградцев с ОРВИ просят не ходить в поликлинику
То же самое касается бессимптомного течения коронавируса или лёгкой его формы. Всё это должно помочь сократить очереди в поликлиниках.

Для волгоградцев разработана специальная памятка. В ней сказано, что идти в поликлинику не рекомендуется, если есть положительный тест на коронавирус, но нет симптоматики, есть симптомы, которые характерны для ОРВИ, однократно повысилась температура максимум до 37,5 градусов, есть насморк, першит или болит горло, и если не сдан тест на ковид. Тем, кому нет 60-ти лет и у кого нет избыточного веса и хронических заболеваний, идти в больницу тоже не советуют.

Таким людям следует оставаться дома, изолироваться и при необходимости звонить на «112» или в поликлинику. Им нужно проветривать помещение, придерживаться питьевого режима, трижды в день измерять температуру, проводить сатурацию, принимать противовирусные препараты, а также солевые растворы. А при температуре выше 38 градусов — жаропонижающее и витамины С и Д. А вот антибиотики в таком состоянии принимать запрещено.