В Волгоградской области хотят создать новую инфекционную службу

Медицина и здоровье >> 09.02.2022
В Волгоградской области хотят создать новую инфекционную службу
Запустить такой проект предложил губернатор. Более того, Андрей Бочаров считает, что этот опыт впоследствии могут перенять и другие регионы страны. Кстати, необходимая для формирования такой службы база здесь уже подготовлена.

На соседних с Волгоградской областью территориях, как сказал Бочаров, находятся природные очаги опасных заболеваний. И добавил, что учитывать приходится и транзитные пути, которые идут из среднеазиатских и ближневосточных стран, а также из стран, входящих в Каспийский бассейн. Поэтому в Волгоградской области пришлось открывать инфекционные госпитали. Они уже есть в Волжском и в Калаче-на-Дону. Ещё по такой же больнице строится в Михайловке и в Камышине. В регионе, по словам губернатора, принимаются и другие меры.

Находясь на заседании, которое прошло у Михаила Мишустина, главы российского Правительства, Бочаров попросил, чтобы федеральный Минздрав рассмотрел возможность реализовать проект по созданию на территории Волгоградской области современной инфекционной службы.