В больнице Жемчуева Элисты появился новый аппарат

Медицина и здоровье >> 26.02.2022
В больнице Жемчуева Элисты появился новый аппарат
Речь в данном случае идёт о современной системе, которая способна идентифицировать микроорганизмы и определять чувствительность к противомикробным препаратам. С её помощью существенно сокращается срок, в течение которого можно получить результат. Этот аппарат закупили для республиканской больницы имени Жемчуева. Он появился в микробиологической лаборатории.

Если раньше, по словам специалистов, на исследование уходило от пяти дней до недели, то с появлением микробиологического анализатора результат будет готов через пару дней.

На сегодняшний день, как рассказала завлабораторией Гиляна Бадмаева, этот аппарат — самый надёжный. Там есть специальная панель, а с расширенным спектром антибиотиков быстро и главное — качественно определяют, к какому виду относится микроорганизм, и антибиотикограмму, состоящую из 20 антибиотиков.

Результат, который показывает прибор, является высокоточным. И выдаётся он в электронном виде, что очень удобно для врача. Он может выбрать терапию и проследить за результатом.