Минздрав Ростовской области снимает с себя ответственность за рост младенческой смертности

Медицина и здоровье >> 05.04.2022
Минздрав Ростовской области снимает с себя ответственность за рост младенческой смертности
И винит в этом самих родителей, коронавирус и приезжих. О том, что рост на Дону младенческой смертности не связан с низким качеством медуслуг, а объясняется объективными причинами, сказано в отчёте, который предоставило Министерство за прошлый год.

В нём говорится, что в неблагоприятных из-за коронавируса условиях снизилась рождаемость. Действительно, в прошлом году появилось на свет на 700 с лишним детей меньше, чем в позапрошлом. И на этом фоне смертей среди младенцев было почти на четверть больше, потому что если сравнивать количество детей, которым не исполнился год, и которые умерли в 2020 и в 2021 году, этот показатель вырос на 22%.

Кроме того, из-за ограничений, связанных с коронавирусом, контроль за тем, чтобы беременные встали на учёт, был ослаблен.

В числе других причин, которые перечислены Минздравом региона, указаны миграционные. Речь идёт о росте миграции, включая внутреннюю, а также о нарушении маршрутизации тех женщин, которые беременны, и тех, у кого недавно родились дети.