В Калмыкии зафиксирован всплеск кишечных заболеваний

Медицина и здоровье >> 10.05.2022
В Калмыкии зафиксирован всплеск кишечных заболеваний
С диагнозом «острая кишечная инфекция» в этом году госпитализировано на 67% больше жителей, чем год назад. Если в прошлом году показатель на 100 тыс. человек был равен 10,7, то в этом — 32,6.

Так, в одном из детсадов Элисты произошла массовая вспышка норовируса. Из семи заболевших детей трёх пришлось помещать в стационар. При этом у всех семерых дошкольников, у которых была обнаружена острая кишечная инфекция, состояние было средней тяжести.

Кстати, кроме детей, в этом же дошкольном заведении заразился и один человек из обслуживающего персонала. Распространиться инфекции не дало своевременное проведение противоэпидемических мероприятий.

Специалисты республиканского Роспотребнадзора каждую неделю анализируют оперативные данные по заболеваемости кишечными инфекциями. На территории Калмыкии, исходя из этих данных, происходит сезонный всплеск острых кишечных заболеваний. А поскольку скоро откроются детские летние лагеря, в ведомстве предупреждают о рисках завоза инфекций и их распространения.