Адыгее выделили больше 190 млн рублей на здравоохранение

Медицина и здоровье >> 17.05.2022
Адыгее выделили больше 190 млн рублей на здравоохранение
В прошлом месяце федеральный бюджет выделил Республике 132 с лишним миллиона рублей, 60 миллионов распределили на днях. А сообщил об этом глава Адыгеи.

Первую часть субсидии решено направить на бесплатную медицинскую помощь населению, включая тех, кто переболел коронавирусом, на вторую — закупить оборудование для отделений реабилитации.

Средства, которые получены, будут потрачены, по словам главы региона Мурата Кумпилова, на новое оборудование, которое приобретут поликлиническому звену для лечения пациентов в амбулаторных условиях, а также для их реабилитации. На следующий год будут модернизированы больницы, которые занимаются реабилитацией в условиях стационара.

В восстановлении организма после перенесённого заболевания, как объяснил Мурат Кумпилов, в настоящее время нуждаются многие жители Адыгеи. Поэтому, по его словам, республиканскому Минздраву поставили задачу, которая состоит в активизации работы, связанной с диспансеризацией населения, а также с плановой медпомощью и реабилитацией.