Врачи поддержали ликвидацию муниципального здравоохранения в Ростовской области

Медицина и здоровье >> 15.06.2022
Врачи поддержали ликвидацию муниципального здравоохранения в Ростовской области
Речь в данном случае идёт о переводе всех муниципальных медучреждений в областное подчинение. К следующему году процедура эта должна быть завершена. О том, что переходный период для городских и райбольниц не будет простым, сказал Сергей Мясников, который руководит горздравом Ростова.

В настоящее время система оказания медицинской помощи в Ростовской области является трёхуровневой. К первому уровню относятся муниципальные медучреждения, ко второму — межмуниципальные, которые обслуживают несколько районов одновременно. Ну а третий уровень — областной. Он-то и подчиняется непосредственно региональному Минздраву.

Так вот. Сами врачи считают, что если первые два уровня тоже будут подчиняться Минздраву региона, это положительно скажется на предоставлении медпомощи населению. В частности, бригады «скорой помощи» не будут привязаны к районам, что позволит оптимизировать их работу. И тогда врачам на «скорой», чтобы попасть в тот или иной город или район, не придётся преодолевать по 40-50 километров.