Жителей Ростовской области готовят к возвращению коронавирусных ограничений

Медицина и здоровье >> 15.07.2022
Жителей Ростовской области готовят к возвращению коронавирусных ограничений
В Роспотребнадзоре, в частности, считают, что нужно будет вновь надевать маски. А всё потому, что скорость распространения омикрона, то есть нового штамма коронавируса, как говорят врачи, ещё больше.

Напомним, заболеваемость COVID-19 пошла на спад в России, включая Ростовскую область, в конце зимы, а весной достигла своего минимума. И уже с июня месяца Василий Голубев, глава региона, снял на Дону все ковидные ограничения. Коснулось это, в том числе, и масочного режима.

Однако в том же июне в разных странах мира заболеваемость коронавирусом снова начала расти. Стали выявляться совсем другие штаммы ковида, подтипы омикрона. И хотя вирус распространяется в данном случае намного быстрее, врачи отмечают, что течение заболевания происходит легче. Более того, чаще всего больному даже госпитализация не нужна.

Что касается непосредственно Ростовской области, говорить об очередной волне заболеваемости пока что сложно. В регионе, по последним имеющимся данным, больше людей выздоравливает, чем заболевает.