В Волгоградской области стартовала прививочная кампания против гриппа

Медицина и здоровье >> 25.08.2022
В Волгоградской области стартовала прививочная кампания против гриппа
Вакцинации подлежат даже младенцы. Осложнений или каких-то отрицательных побочных реакций после введения вакцины, как заверяют медики, не зафиксировано, зато с задачей снижения заболеваемости прививки, по их словам, справляются. Грипп у привитых, которые вирус всё-таки подхватили, протекает, как говорят, в более лёгкой форме, а летальных исходов не было вообще.

В этом эпидсезоне ждут совместную циркуляцию разных вирусов. Сюда, кроме гриппа и ковида, входят респираторные вирусы, как то: РС-, рино-, адено- и другие, а также парагрипп. Поэтому трёхвалентные противогриппозные вакцины пришлось обновлять по составу.

В четырёхвалентной вакцине наряду с обновлёнными будет присутствовать и штамм, который был в составе вакцины минувшего эпидемсезона.

Доля привитых составила к прошлому году, по предоставленным данным, 60,9% от общей численности населения региона. В этом сезоне вакцинацией от гриппа должно быть охвачено 75% группы риска, куда входят работники торговли, образования, здравоохранения и проч.