В России появился первый Центр экзоскелетов

Медицина и здоровье >> 04.09.2022
В России появился первый Центр экзоскелетов
Его открыли в Волгоградском медуниверситете. На базе этого вуза учёные-медики будут изучать лучшие из мировых практик, которые существуют в области создания экзоскелетов при серьёзных нарушениях функций опорно-двигательного аппарата. Здесь же, кроме того, будут подбирать и необходимое оборудование, учитывая возраст больного и особенности его организма.

В состав нового Центра войдут федеральные научные и медицинские учреждения. Кстати, волгоградским учёным удаётся создавать экзоскелеты, не применяя при этом каких-то сложных инженерных конструкций. Такими приспособлениями пользуются пациенты, у которых есть проблемы с верхними конечностями. Изобретение подобного рода позволяет повысить уровень оказания им медпомощи.

Специалисты медуниверситета объяснили, что создание в их вузе федерального Центра поможет решению важных задач, которые касаются и реабилитации всех тех, кто в тяжёлой форме перенёс заболевания, связанные с нервно-мышечной системой. И позволит делать это в масштабах всей страны.