Приверженцами здорового образа жизни становится всё больше волгоградцев

Медицина и здоровье >> 20.09.2022
Приверженцами здорового образа жизни становится всё больше волгоградцев
Об этом свидетельствует тот факт, что Волгоградская область попала в ТОП-15 рейтинга, составленного из российских регионов, обогнав Ростовскую и Саратовскую области. При этом, как отмечают эксперты, то, насколько важен образ жизни, волгоградцы начали понимать ещё в период коронавирусной пандемии. Так, если в 2020 году рейтинговый балл Волгоградской области был 72,8, то в 2021 стал 78,6.

Рейтинг, о котором идёт в данном случае речь, составлялся по нескольким критериям. Аналитики брали во внимание такие показатели, как, например, потребление алкоголя, табака или наркотиков, вовлечение населения в занятия спортом, а также условия труда. Данные были взяты в Росстате, Генпрокуратуре и в Министерстве спорта РФ.

Учитывалось составителями рейтинга и то, сколько лиц совершили те или иные преступления, находясь под воздействием алкоголя и наркотиков. Смотрели они на показатели смертности от алкоголя, на то, сколько людей занято на вредном производстве, а также на то, кто работает в опасных условиях.