Волгоградцы продолжают травить себя и своих детей грибами

Медицина и здоровье >> 23.10.2022
Волгоградцы продолжают травить себя и своих детей грибами
В больницу из-за этого попали уже 88 человек, включая детей. Таким количеством отравлений в этом году волгоградские медики всерьёз обеспокоены. Удивляет и то, что в числе отравившихся оказались грибники, которые собирают грибы десятилетиями.

Особое опасение, как объясняют токсикологи, вызывает отравление грибами детей, потому что протекает оно в более тяжёлой форме. И поэтому они просят родителей не кормить детей грибами.

Что касается мер профилактики отравлений грибами, самой лучшей врачи называют полный отказ от их употребления. Но если обойтись без грибов ну никак не получается, они советуют покупать в магазине шампиньоны или вешенки. Бывают на прилавках даже белые грибы, выращенные искусственным путём.

Отравления, как говорят медики, происходят дикорастущими грибами, когда люди случайно вместо съедобного срывают ядовитый гриб. Встречаются среди них и заядлые грибники. Чаще всего это — пожилые люди. И допускают фатальные ошибки они в силу своего возраста: то, что гриб — несъедобный, они просто не видят.